Похмелье: что делать и как избавиться в кратчайшие сроки?

Неприятным последствием чрезмерного употребления алкоголя является похмелье. Плохое самочувствие может проявляться по-разному в зависимости от количества выпитых спиртных напитков, возраста и веса человека, а также индивидуальных особенностей организма. Тошнота, отечность и другие симптомы обусловлены наличием в крови токсических веществ, которые нарушают работу пищеварительной, нервной и других систем.

Задумываясь о том, что нужно делать, чтобы не болеть с похмелья, необходимо, прежде всего, знать, каких действий предпринимать не следует:

  • повторно употреблять алкоголь;
  • пить чай или кофе;
  • посещать баню или купаться в горячей ванне.

Основная задача в подобном состоянии – избавиться от продуктов расщепления алкоголя, что можно сделать в домашних условиях либо под контролем специалистов по детоксикации. Когда нужна срочная помощь или нет возможности организовать правильное лечение самостоятельно, разумнее обратиться в клинику «Альтернатива». Исходя из состояния пациента, врачи подберут оптимальную программу восстановления.

Что делать во время похмелья для улучшения самочувствия?

От аспекта воздействия алкоголя зависит то, что нужно делать после сильного похмелья:

  • для нейтрализации неблагоприятного воздействия на нервную систему можно принимать успокоительные, в том числе, народные средства. Отличный эффект дает продолжительный и крепкий сон;
  • справиться с нарушениями кислотно-щелочного баланса позволяет прием минеральной воды, компотов и свежих соков;
  • благодаря приему мочегонных препаратов и обильному питью можно избавиться от отечности;
  • устранить последствия отравления можно с помощью физической детоксикации. В той, или иной степени каждого человека тошнит с похмелья: что делать в такой ситуации? Практика показывает, что лучше всего помогают клизмы, промывание желудка и употребление сорбентов.

Следует заметить, что если речь идет о серьезных проблемах со здоровьем или прогрессирующем ухудшении, то следует без промедления обратиться к доктору. В клинике «Альтернатива» вам помогут в кратчайшие сроки нормализовать работу внутренних органов и вернуться к привычному для вас образу жизни.

    Получить консультацию