Своя карта бара

Своя карта бараКулинарные и питейные традиции являются этаким коммуникатором на пути к освоению нового. Скажем, степень гостеприимства разных народов измеряется в количестве блюд на столе, среди которых обязательно есть некий хит. И часто в пару к нему ставится тот или иной алкогольный бренд: шотландский виски, грузинская чача, русская водка, шнапс, саке, пульке. Их много, а алкоголь один. И именно он объединяет поначалу. И дабы приблизиться к плачевному финалу, знать следует не только меру потребления и особенности, но и другую градусную шкалу.

Симпатичный и обаятельный, облаченный в национальный колорит, алкоголь восходит к ритуальным традициям. А в ритуале должна быть жертва. И дабы не стать таковой можно прикоснуться к иным традициям народов мира. Знакомьтесь, топ безалкогольных напитков!

Айран

АйранКисломолочный напиток родом из Казахстана. В принципе у каждого кочевого народа есть его аналог: у башкир – кумыс, например. Кочевой образ жизни сформировал потребность в напитке, который одновременно может утолить и жажду, и голод. Насыщенный и густой айран именно такими свойствами и обладает. Как и во многих подобных традициях есть особая закваска. Ее и добавляют в кипяченное молоко, до полной готовности напиток настаивается около 10 часов.

Ласси

Ласси Сладкий и насыщенный напиток родом из Индии. Пользуется популярностью и в соседних странах, например в Пакистане. Вариаций на тему этого напитка множества, но есть обязательные ингредиенты: это — йогурт или сливки, фрукты и лёд. Все это тщательно сбивается и после добавления льда подается немедленно. Вкусный и бодрящий.

Суутень

Суутень Чай, с которого начинается утро в Монголии. Этот напиток очень любим, и представляет собой чай с молоком и солью, заваренный особым образом. Вызревает он в течение суток, насыщается специями. В результате, чего получается приятно-солоноватый вкус у напитка. Такой чай отлично утоляет жажду, а за счёт густоты и голод.

Многие страны с воздержанием от градусных напитков имеют прекрасные питейные традиции. Если вы думаете, что влияние табуированных тем в меню и карте бара могут быть только у экзотических народов и стран, то ошибаетесь, в нашем рейтинге есть прекрасные напитки народов, с которыми мы ассоциируем вино, водку и их разновидности. Начинать надо с себя, внимание!

Сбитень

Сбитень Знаменитый русский напиток. Отчего бы не им потчевать гостей заморских? Тем более, что до прихода чайной церемонии в наш обиход , именно сбитень – единственный напиток, который употреблялся горячим на Руси. В зависимости от того подавался он холодным или горячим, он мог быть лекарством или средством от жажды. То есть грудусная шкала его шире, чем у водки, а здоровью куда полезнее. Основные ингредиенты при приготовлении сбитня — мёд, вода и пряности.

Фраппе

Фраппе Холодный кофейный напиток родом из Греции. В истории мифов эллинской эпохи мы его не встречаем, но современная кухня накопила несколько вариантов приготовления фраппе. Самый популярный из них состоит из кофе, мороженого, молока и сахара. Все эти ингредиенты взбиваются до образования густой пены, потребляется сей нектар богов через трубочку.

Аоджиру

Аоджиру Напиток из Японии менее известный, чем саке за пределами страны. Но как всегда, японцы, отличающиеся своей оригинальности, удивляют. Начнем с названия: “Аоджиру” переводится — напиток цвета зелени. Отличается он специфическим и не очень приятным вкусом, изготавливается из сока капусты в сочетании с другими овощными соками. Главное из его достоинств — это полезность.

Итак, все просто и гениально. Подавляющее количество безалкогольных национальных напитков восходят к глубокой древности, когда человечество еще не закрепило за собой порочную привычку пьянеть по поводу и без. Изучение таких традиций становится делом увлекательным и приятным.

Кстати, в нетрадиционных практиках и реабилитациях зачастую присутствуют именно такие чудодейственные и целебные напитки. Так что вопрос не в том: пить или не пить? А в том, что именно пить? Есть ли альтернатива?

Ответ прост: альтернатива есть, альтернатива рядом.

    Получить консультацию