Губит людей не пиво?

Губит людей не пиво?Устойчивому термину «пивной алкоголизм» противопоставлены мифы о целебности пива.

И, действительно средневековые эскулапы лечили этим напитком истощение, бессонницу, астму, а также заболевания кожи, почек и мочевого пузыря. Даже доказали его профилактические свойства во время холерного бума. Микробиолог Р.Кох, который прославился открытием туберкулезного возбудителя, экспериментировал с холерным вибрионом, и под воздействием пива он, действительно, погибал.

Небольшая доза пива и в правду способна увеселить желудок и повысить вместе с аппетитом общий тонус, благоприятно сказаться на метаболизме и укрепить вас в мыслях об успокоительном эффекте. Но передозировка ведет к обратным результатам. А много вы знаете компаний, которые ограничиваются кружечкой на брата?

Пиво накрепко ассоциируется с немецким Октоберфестом, английскими пабами и ирландскими элем. Однако археологи запечатлели следы брожения даже на территории древних мусульманских государств (Ирана и Сирия). Правда, в ту пору они таковыми не являлись. На Руси пиво называли переваром, об этом говорят берестяные грамоты, найденные под Нижним Новгородом. Пивной прорыв произошел в эпоху петровских реформ. Тогда император привез секреты пивоварения и специалистов. Уже при Екатерине в России процветало несколько известных пивоваренных заводов. В пору изобретения паровой машины произошло легендарное слияние двух гигантов, на котором варили 3,3 миллиона литров в год. Вскоре появился поставщик императорского двора (русского-германский завод «Бавария»), а позже возникла знаменитая «Нева» — нынешняя «Балтика».Так длилось вплоть до Первой мировой войны, до введения сухого закона.

В послевоенном СССР пиво возрождалось со всей индустрией – главный бренд того времени пиво «Жигулевское», а после распада в страну хлынули экспортные варианты и стали появляться совместные предприятия.

Все полезности вы можете добрать в ином напитке. Например, калий, магний, медь, цинк, фосфор и железо вы найдете в том же стакане апельсинового сока. А вот опасности, которые подстерегают пивных алкоголиков — об этом стоит знать!

  1. пиво дает колоссальную нагрузку на сердце, которое заставляет работать по-другому. Сердечная мышца растягивается как капроновый чулок и появляется «пивное сердце». Вместе с сердцем вы получаете «пивной живот», который говорит о неуемном аппетите и неспособности организма расщеплять все следы пребывания пива в нем.
  2. пиво коварно подавляет тестостерон у мужчин, и действует обратной магией на женский организм. В результате чего мужчины приобретают женские признаки, а женщины становятся мужеподобными. Наблюдали, наверняка и тех, и других.
  3. обезвоживание организма, хроническое и постоянное, ни к чему хорошему привести не может. Вы заполняете пустоту и нехватку жидкости этим слабоалкогольным заменителем, а в ответ – неутешительные диагнозы и расстройства.
  4. Повышение артериального давления, почечная недостаточность, проблемы с сердцем и сосудами, эндокринная нестабильность – это лишь неполный перечень.

В конце концов, пиво содержит канцерогены. А это уже рак. Надо ли приводить примеры и выискивать взаимосвязи?

И уж совсем не стоит верить сказкам о том, что раньше пиво давали даже беременным женщинам, то была совсем иная рецептура. С тем напитком нынешнее пиво связано только названием.

У пива на пути к вам два союзника: слабый алкоголь и хорошая традиция. А за ними шлейф невыполненных обещаний пивовара Солодова. Традиции пивоварения в нынешний век утрачены, многое заменено в угоду скорости созревания пива, увеличения объемов и темпов производства. Поэтому не сравнивайте свою стрессонаполненную жизнь и ваши вечерние возлияния с трапезой богов.

Если малая доза пива удовлетворяет вас – на том и остановитесь. Если нет – крепко задумайтесь. И помните: альтернатива есть. Альтернатива рядом.

И чем раньше вы усомнитесь в правильности утверждения, что губит людей не пиво, тем лучше.

    Получить консультацию