Традиции – наше все

Традиции – наше всеПить, чтобы есть или есть, чтобы пить – такая взаимосвязь характерна для западников. Восточные народы совсем иной видят толк в питие. Вообще пьют они меньше. По крайней мере, так говорят традиции. Китайцам, например, нет особой разницы между теплым и холодным пивом. Пьянеют они быстро, с первой бутылки. Арабы держатся дольше, но испытывают страсть к смешиванию дорогого коньяка, например, с кока-колой. А ценность напитка у них исчисляется в способности сносить крышу. Это вам не как в старой матушке-Европе, где есть обычай, молча пить вино в небольшой компании. А потом вести неспешные разговоры за второй половиной. Причем выпивка для европейского досуга – это не топливо, это часть трапезы. Поужинал, выпил и можно отправиться по питейным улочкам — и так до самого завтрака. В России же пьют до дна, до победного конца. А потом за новой порцией! И все это, не отходя от трапезного застолья. Молодежь и старшее поколение – пьют по-разному. Но и те, и другие пьют.

Традиции пития формировались веками. Стоит узнать их поближе, чтобы держаться подальше.

100 фронтовых – здесь ключевым является последнее слово, в военном быту в сорокаградусный мороз эти сто фронтовых были единственным противоядием для массового потребления. А в мирное время эта формула не работает, поэтому лучше оставить эту традицию истории. Не приходится же вам вязнуть в сугробах, в самом деле. А даже фронтовики эту дозу не превышали. А вы?

На посошок – это было делом добровольным и предлагалось странникам, которые бродили по зову души, а не от ненадобности. В дороге , когда еще следующий приют найдешь? К тому же в посошке был свой ритуал заложен, последние капли стряхивались через плечо на добрую дорогу. Так ли уж часто вы странствуете, как исполняете ритуал «на посошок»?

За здоровье – при Иоанне Грозном принято было настойки и снадобья на спирту называть водками, а лечились ими исключительно по предписанию медиков гомеопатичными дозами. Поэтому не стоит применять за здравие пагубные напитки. Ибо именно они и приведут к рюмочке за упокой.

На троих – совсем уж пошлейшая традиция советских времен, рожденная исключительно в бюджетных соображениях. Стоит ли вообще относить ее к традициям? Скорее к симптомам.

На брудершафт – вроде бы позитивное братание пришло к нам из Средневековья. Так в ту пору подкрепляли договоры. Еще по одной версии – проверяли напиток на наличие яда, а взаимоотношения на доверие.

Из курьезных традиций можно вспомнить ту, что не рекомендует ставить пустую бутыль на стол. Раньше счет к оплате выставлялся по пустым бутылкам на столе: и любители сэкономить прятали одну-другую тару, чтобы не оплачивать.

Если ваш близкий человек серьезно решил взяться за трезвый образ жизни, помогите ему изменить традиции.

  1. Отказать всем пришедшим со стременными, курганными, посошками и прочими от дому. Всерьез и надолго. И закрепите это правило навсегда. Настоящие друзья найдут, о чем поговорить и без фронтовых ста граммов.
  2. Малознакомым любителям выпить на брудершафт можно рассказать, откуда есть пошла сия традиция, намекнув, что яд-то в бокалах есть. Просто он медленного действия. А лучше отказаться от застолий вовсе. В принципе заменить подобный формат досуга.
  3. Лечение доверять докторам.
  4. Запастись терпением. Неизбежны вспышки и угрюмое молчание. Не отталкивайте близкого человека, иначе традиции возьмут верх.

Вспомните, как долго мы отучаем ребенка от пустышки. А ведь за этим только привычка. А вам предстоит иметь дело не просто с комплексом привычек, а самым настоящим отравлением и болезнью. Вот и ведите себя, как здоровый человек рядом с больным.

А как же традиции, скажете вы? Альтернатива есть, альтернатива рядом. Обязательно заручитесь поддержкой доктора. Он необходим. Ваши доводы и аргументы будут действовать не всегда. Не расслабляйтесь в периоды стойкой ремиссии. Как и при обычной болезни, ваш домашний уход – это бесценно, но квалифицированная помощь должна быть в буквальном смысле под рукой. На расстоянии телефонного звонка, быстрого выезда, постоянных консультаций – только так, вместе вы сможете победить.

    Получить консультацию