Тяжелое похмелье: что делать в домашних условиях и когда обращаться к врачу?

Сильным стрессом даже для здорового организма является похмелье, которое проявляется в виде тошноты, сильной головной боли, жажды, озноба, общей слабости и т.д. Бороться с проблемой необходимо безотлагательно, иначе состояние здоровья будет продолжать ухудшаться. Чтобы не доводить ситуацию до критической, можно попробовать эффективные народные средства либо вызвать доктора на дом. Подобную услугу предлагает своим клиентам клиника «Альтернатива», где работают дипломированные наркологи.

Приступая к лечению, необходимо понимать, собственно, почему тяжелое похмелье возникает. Зная причины, гораздо проще определиться с тем, как нормализовать работу внутренних органов и вернуть себе отличное самочувствие. Многие полагают, что чем больше человек выпьет, тем выше вероятность наутро проснуться с похмельным синдромом. На практике, это не всегда так, например, иногда достаточно пары рюмок, чтобы опьянеть и в полной мере ощутить, как тяжело бывает после похмелья. Дело в том, что спиртосодержащие напитки оказывают негативное воздействие сразу на несколько систем. Общее ухудшение здоровья происходит вследствие:

  • сильного обезвоживания;
  • сбоев в работе головного мозга – головные боли обусловлены повышенной чувствительностью нервных клеток к внешним раздражителям;
  • попадания в кровь большого количества токсинов.

Если вы болеете с похмелья и не знаете, что делать, то вам будет полезно ознакомиться с нижеизложенной информацией.

Лечим тяжелое похмелье самостоятельно

Симптомы передозировки алкоголем у разных людей проявляются по-разному, это влияет на принятие решения, что делать с сильным похмельем. Впрочем, существуют народные средства, которые подходят подавляющему большинству людей. Среди них стоит отметить:

  • коктейль из томатного сока и свежего яйца с перцем;
  • чай с мятой и мелиссой;
  • простокваша, молоко, ряженка, кефир;
  • квас, огуречный рассол и сок квашеной капусты;
  • семена кардамона или тмина (их необходимо разжевывать 2-3 раза в день).

Помимо этих методов есть общие рекомендации, что делать в домашних условиях с похмелья. К примеру, необходимо пить больше жидкости (оптимально подходит минеральная вода с добавлением лимонного сока), а также поесть, даже если есть чувство тошноты.

Нужно понимать, что далеко не всегда справиться удается своими силами, иногда без помощи медиков не обойтись. Когда речь идет о тяжелой алкогольной интоксикации, то не стоит рисковать, а вызвать специалиста клиники «Альтернатива» на дом. Тогда не придется думать, что делать с ужасным похмельем, обо всем позаботится опытный нарколог. При необходимости больному поставят специальную капельницу и порекомендуют безопасные препараты для избавления от головных болей, проблем с пищеварением, дыханием и т.д.